89
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
Kaphany, 1925 - ?, 2018
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
STIMA € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Monaco, Gallerie Maison d'Art
Monaco, Gallerie Maison d'Art
115
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Egitto, la Sfinge
Firmato Tsvetkova in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X69
Egitto, la Sfinge
Olio su tela, cm 49X69
STIMA € 800 - 1.200
114
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
STIMA € 2.000 - 2.500
112
Bolotnya, 1908 - 1997
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
STIMA € 1.800 - 2.200
111
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di giovane con turbante
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 78X47
Olio su tela, cm 78X47
STIMA € 100 - 200
110
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio di villaggio con figure
Firmato in basso a destra e a sinistra
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
STIMA € 200 - 400
109
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
108
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
1924 - 1993
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
106
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
1895 - 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
STIMA € 400 - 500