119
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
109
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
110
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio di villaggio con figure
Firmato in basso a destra e a sinistra
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
STIMA € 200 - 400
111
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di giovane con turbante
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 78X47
Olio su tela, cm 78X47
STIMA € 100 - 200
112
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
STIMA € 1.800 - 2.200
114
Bolotnya, 1908 - 1997
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
STIMA € 2.000 - 2.500
115
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Egitto, la Sfinge
Firmato Tsvetkova in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X69
Egitto, la Sfinge
Olio su tela, cm 49X69
STIMA € 800 - 1.200
118
Natura morta con peperoni
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con peperoni
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 500 - 800
119
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
120
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
STIMA € 200 - 300