622
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimba nel prato
Olio su tavoletta, cm 23X13
526
NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Olio su tela incollato su vetro, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
STIMA € 400 - 600
527
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Olio su tela incollata su vetro, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri
STIMA € 200 - 300
529
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Pesca al tramonto
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53,5X99
Pesca al tramonto
Olio su tela, cm 53,5X99
STIMA € 1.000 - 2.000
530
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Chiatamone e Castel Dell'Ovo con lampare e pescatori
Olio su tela, cm 22X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 22X28
STIMA € 250 - 500
532
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires 1890 - Napoli 1960
Villa Comunale Napoli
Firmato Eug Scorzelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Villa Comunale Napoli
Olio su tela, cm 40X50
STIMA € 200 - 500
533
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Giardino ai Ponti Rossi
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X61
Giardino ai Ponti Rossi
Olio su tela, cm 51X61
STIMA € 200 - 500
534
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 - dopo il 1909
Ragazza veneziana
Firmato Tessari, Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
Ragazza veneziana
Acquarello su carta, cm 29X20
535
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Mongramma O L in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X16
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Olio su tavola, cm 23X16
STIMA € 300 - 400
536
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Acquarello su carta, cm 17X17
STIMA € 200 - 500