599
ETTORE ASCENZI
Arrivo a Roma fra il 1870 e il 1908
Piazza di Spagna
Firmato Ascenzi in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54X35,5
Piazza di Spagna
STIMA € 400 - 500
585
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadina e capretta
Olio su tela, cm 58X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X46,5
STIMA € 600 - 900
586
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadini intorno al fuoco
Olio su tela, cm 58X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X46,5
STIMA € 600 - 700
589
OSWALD GETTE
OSWALD GETTE
Ruhland, 1872 - Berlino, 1941
Veduta fluviale
Firmato Oswald Gette e datato 1914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X67
Veduta fluviale
Olio su tela, cm 88X67
STIMA € 700 - 800
590
GIUSEPPE FERDINANDO PIANA
GIUSEPPE FERDINANDO PIANA
Ceriana di Sanremo 1864 - Bordighera (Im) 1956
Tramonto infuocato
Firmato G F Piana in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X32,5
Tramonto infuocato
STIMA € 500 - 700
591
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di saggio
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 53X41,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di saggio
Olio su tela, cm 53X41,5
STIMA € 300 - 500
592
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
Russia, 1878 - 1954
Paesaggio con slitta nella neve
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 32X22,7
Firmato in basso a destra
STIMA € 500 - 700
593
PITTORE RUSSO DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza con le trecce
Firmato N Popov e datato 1926 a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X23,5
STIMA € 300 - 500
594
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato E Ferroni in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 114X57
595
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Casale con figure
Firmato F Rontini e datato XVI in basso a destra
Olio su tavola, cm 52X71
Casale con figure
Olio su tavola, cm 52X71
STIMA € 500 - 800
596
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimbe nel parco
Firmato R Ragione in basso a destra
Olio su tela, cm 29X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimbe nel parco
Olio su tela, cm 29X35
STIMA € 400 - 600