548
FRANZ THEODOR AERNI
Aarburg (Svizzera) 1853 - ? 1918
Paesaggio con lago e scorcio di borgo
Firmato Th Aerni in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40,5X33
Tempera su carta, cm 40,5X33
STIMA € 400 - 600
562
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
STIMA € 400 - 600
563
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Firma non identificata e data 1876 a sinistra
Olio su tela, cm 70X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Olio su tela, cm 70X40
567
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Sentiero con case
Olio su tela, cm 62X74
Sentiero con case
Olio su tela, cm 62X74
STIMA € 800 - 1.200
568
Roma, 1819 - 1904
Donna con cesta in un sentiero
Olio su tela, cm 62X74
Olio su tela, cm 62X74
STIMA € 800 - 1.200
569
IGINIO COBIANCHI
IGINIO COBIANCHI
Attivo a Roma nel XIX-XX secolo
Contadina con bambino in campagna
Firmato Cobianchi, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26,5X18
STIMA € 200 - 500
570
ANTONIO FERRIGNO
ANTONIO FERRIGNO
Maiori 1863 - Salerno 1940
Riposo in campagna
Firmato A Ferrigno in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X32
Riposo in campagna
Olio su tavola, cm 23X32
STIMA € 600 - 800
571
PIETRO GABRINI
PIETRO GABRINI
Roma 1856 - 1926
Veduta dell'acquedotto romano con contadini
Firmato P Gabrini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64X110
Olio su tela, cm 64X110
STIMA € 1.500 - 2.000
572
LUIGI BERTELLI
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
Olio su tela, cm 30X18
STIMA € 500 - 800