529
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Pesca al tramonto
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53,5X99
Pesca al tramonto
Olio su tela, cm 53,5X99
STIMA € 1.000 - 2.000
632
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
STIMA € 200 - 500
640
CHARLES ESCHARD
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 24X32,5
STIMA € 200 - 500
641
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 200 - 500
642
PIO BOTTONI
PIO BOTTONI
attivo a Roma 1tra il 1870 e il 1920
Il Celio
L’opera reca titolo e data 1918 sul retro
Olio su tavola, cm 30X42
Il Celio
Olio su tavola, cm 30X42
STIMA € 200 - 500
653
LUIGI MARTELLA
LUIGI MARTELLA
Vasto, 1911 - 1978
Bosco all'imbrunire
Firmato L Martella e datato 1931 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36,5X44
Bosco all'imbrunire
Olio su cartone, cm 36,5X44
STIMA € 200 - 300
655
VISCARDO CARTON
VISCARDO CARTON
Verona 1867 - 1928
Case sull'Adige
Firmato V Carton in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48,5X39,5
Case sull'Adige
Olio su tela, cm 48,5X39,5
STIMA € 200 - 500
530
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Chiatamone e Castel Dell'Ovo con lampare e pescatori
Olio su tela, cm 22X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 22X28
STIMA € 250 - 500
605
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
STIMA € 250 - 500
516
VIRGILIO COLOMBO
VIRGILIO COLOMBO
Lombardia seconda metà XIX secolo
Scena romantica nel parco
Firmato V Colombo in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 18 X 26,5
Scena romantica nel parco
STIMA € 300 - 500