377
MAESTRO DEL SACRO SANGUE
(attivo a Bruges tra il 1510 e il 1530)
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
STIMA € 5.000 - 8.000
A tutt'oggi la personalità del Maestro del Santo Sangue non è stata ancora definita, l'analisi delle sue opere, tuttavia, rivela un autore che presenta evidenti influenze di Quentin Massys. Il nominativo si deve a Georges Hulin de Loo (Cfr. G. Hulin de Loo, Exposition des tableaux flamands des XIVe, XVth et XVIe siècles, Bruges, 1902 - p. 33) e deriva dal trittico conservato nel Museo del Sacro Sangue. Successivamente Max Jakob Friedländer ha attribuito al maestro una trentina di opere (Cfr. M. J. Friedländer, Die altniederländische Malerei, IX- Joos van Cleve ; Jan Provoost ; Joachim Patenier, Berlino 1931, pp. 96 ; 100; 152 ; 155) ma probabilmente non tutte sono riconducibili alla stessa mano (Cfr. D. De Vos, Maestro del Sacro Sangue, in: Primitivi fiamminghi anonimi a cura di Aquilin Janssens de Bisthoven, Dirk De Vos, M. Baes-Dondeyne, Henri Pauwels, Bruges, 1969, p. 74). Detto ciò, le due pale d'altare a lui riferite custodite a Bruges indicano che il maestro era molto probabilmente attivo Bruges, ma che si sia formato ad Anversa visto le influenze di Quinten Massijs. Per quanto riguarda l'iconografia, l'artista l'ha replicata più volte e Friedländer stesso ne elenca diverse versioni autografe, come quella del Musées Royaux des Beaux-Arts di Bruxelles, (inv. no. 6900) e quella esitata alla Sotheby's di New York il 25 maggio 2000, lotto 14 (cfr. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, 1974, vol. IXb, pp. 98 - 98; M. J. Friedländer Primitifs flamands anonymes, catalogo della mostra, Bruges 1969, pp. 74 ; 87).
LOTTI
123
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia 1665 - 1732)
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
STIMA € 500 - 800
124
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
STIMA € 500 - 800
126
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 49,5X65
Olio su tela, cm 49,5X65
STIMA € 200 - 500
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
STIMA € 1.000 - 2.000
128
MICHELE ANTONIO RAPOUS (maniera di)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (maniera di)
(Torino, 1733 - 1819)
Paesaggio con vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X98
Paesaggio con vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X98
STIMA € 400 - 700
130
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su rame, cm 27X21
Olio su rame, cm 27X21
STIMA € 500 - 800
131
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto
Olio su tela, cm 102X89
Ritratto
Olio su tela, cm 102X89
STIMA € 2.800 - 3.500
132
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 118X90
Olio su tela ovale, cm 118X90
STIMA € 1.500 - 2.500
133
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giuseppe Maria Stampa
Olio su tela, cm 127X92
Olio su tela, cm 127X92
STIMA € 2.000 - 3.000
134
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
(Livorno, 1819 ? - Firenze, 1880)
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
STIMA € 500 - 800