313
PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Gesù e il centurione
Olio su tela applicata su tela e incollata su compensato, cm 137X190
Gesù e il centurione
Olio su tela applicata su tela e incollata su compensato, cm 137X190
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto replica la tela oggi conservata al Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City di Paolo Veronese, di cui si conoscono le versioni al Museo del Prado a Madrid, alla Pinacoteca di Monaco, a quella di Dresda e una copia seicentesca in deposito alla Camera dei deputati. L'opera americana è un ottimo esempio dello stile del maestro, per la felice e teatrale composizione e le cromie, offrendoci l'idea di opulenza e splendore del Rinascimento veneziano. La scena raffigura il miracolo narrato da Matteo (7: 5-13) e vede il centurione romano che prega il Cristo di guarire il suo servo. Da sinistra a destra, Gesù stende la mano al centurione, che si umilia e prega per il bene del suo servo dando prova della sua fede. Le diverse redazioni sono datate dalla critica tra il 1564 e il 1771, ma le fonti settecentesche indicano che almeno una decina di opere di questo soggetto erano riferite al maestro. La tela in esame come quella di Brera, sull'esempio della versione americana, si chiude a destra con il plinto e mostra una stesura sei-settecentesca, che ha già suggerito un'attribuzione a Giovanni Coli (San Quirico, Lucca 1636 - 1681) e Filippo Gherardi (Lucca, 1643 - 1704), ma è anche possibile una genesi padovana come indicato per la tela alla Camera dei Deputati.
LOTTI
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
STIMA € 8.000 - 12.000