311
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
STIMA € 3.000 - 5.000
Possediamo scarne notizie sulla formazione di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentò la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro, mentre è documentato il suo sodalizio con Ciro Ferri. L'artista è infatti noto quale incisore del Ferri mentre le sue composizioni ad olio sono sovente repliche del Berrettini, dimostrandosi tuttavia di indole più classicheggiante nelle stesure e nel concepire le proprie composizioni. Tuttavia, è cosa complicata districare filologicamente la mano del nostro pittore nelle opere a fresco realizzate a più mani, mentre per quelle su tela l'ideazione sono raramente di sua invenzione. Bisogna altresì dire che durante la maturità il nostro dipingerà nel 1776 per l'illustre famiglia dei Chigi la pala per la chiesa senese della Santissima Annunziata, opera a lungo meditata come attestano gli studi grafici custoditi a Berlino, ma tuttavia, saldata in parte al Ferri stesso, suggerendo di conseguenza una gestione della committenza diversa.
E. Schleier, La pittura del Seicento a Roma, in La pittura in Italia. Il Seicento, Milano 1989, I, p. 454
G. Manieri Elia, Pietro da Cortona, catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 265 -270
279
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Bimbo
Olio su tavola (frammento), cm 23,5X18
STIMA € 100 - 150
283
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Mosè bambino condotto dal faraone
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
STIMA € 500 - 800
284
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
STIMA € 500 - 800
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
STIMA € 2.000 - 3.000
286
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
STIMA € 500 - 800
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
STIMA € 2.000 - 3.000
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
STIMA € 800 - 1.200
289
La Trinità e Salvator Mundi
STIMA € 5.000 - 8.000