197
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della Rocca di Ostia con cacciatore
Olio su tela, cm 28X44
Olio su tela, cm 28X44
STIMA € 3.000 - 5.000
La rocca, conosciuta altresì come castello di Giulio II, è un forte medievale situato all'estremità sud-occidentale di Ostia Antica. In origine la struttura era un borgo fortificato costruito all'inizio del nono secolo da Gregorio IV dove si raccolse la popolazione. Tra il 1423 e il 1424 Papa Martino quinto fece erigere un torrione circolare circondato da un fossato per proteggere i traffici commerciali delle saline e allestire la dogana. La costruzione del castello vero e proprio iniziò nel 1483 per volere del cardinale Giuliano della Rovere, futuro papa con il nome di Giulio II, al fine di rafforzare la protezione costiera di Roma e assicurare al contempo il rifornimento alimentare.
148
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
San Giovanni Battista che battezza
Olio su tela, cm 96X122
Olio su tela, cm 96X122
STIMA € 500 - 800
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
STIMA € 200 - 500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
STIMA € 200 - 500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
STIMA € 400 - 700
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
STIMA € 1.500 - 2.500