15
ALBERT FLAMM
Colonia, 1823 - Dusseldorf, 1906
Figure sulla costa caprese
Firmato A Flamm, Capri in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Figure sulla costa caprese
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Questo luminoso paesaggio di Albert Flamm raffigura un'ampia veduta della costa di Capri, uno dei soggetti più popolari e più amati dall'aristocrazia europea nonché souvenir prediletto del Grand Tour. L'artista utilizza una tavolozza cromatica dai toni brillanti, descrivendo il paesaggio e le figure sotto il cielo terso dell isola attraverso una stesura morbida e raffinate velature.
Roma, collezione privata
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
STIMA € 3.000 - 5.000
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
STIMA € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
STIMA € 1.000 - 2.000