111
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata in basso a destra, dedicata 'to Dino' in basso al centro
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Tiratura a 250 esemplari
STIMA € 45.000 - 55.000
Provenienza:
Dino Pedriali, Roma
Collezione privata, Roma
Warhol - Viaggio a Napoli, Maschio Angioino 1996, ill. cat. p. 102
Warhol - Viaggio in Italia, Chiostro del Bramante, Roma 1997, ill. cat. p. 106
Global Warhol, Salerno 2004, ill. in copertina e ill. cat. p. 89
Dino Pedriali, Roma
Collezione privata, Roma
97
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Studio per la Battaglia di Ponte dell'Ammiraglio, 1951
Olio su carta applicata su tela, cm 96 x 123
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 60.000 - 80.000
91
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
Natura morta, 1960
Firmato in basso al centro
STIMA € 70.000 - 90.000
114
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
Chanel, 1985
Esemplare 3/5 EP di 190
STIMA € 75.000 - 95.000