72
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
raffigurante figura maschile in maschera completo di cappello e bastone, poggia su mensola scolpita centrata da blasone coronato; usure, rotture ai piedi della figura, il cappello e il bastone amovibili, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri
La scultura, alt.cm 51,5, larg.cm 16, prof.cm 17
La mensola, alt.cm 18, larg.cm 18, prof.cm 20
STIMA € 300 - 500
810
SERVANTE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.500
1118
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200