115
SUMAK A MEDAGLIONI, CAUCASO AREA DI KUBA, CIRCA 1870
CM 215X250
Questo impianto grafico viene anche definito Sumak Konagkend ed è stato eseguito con grande cura cromatica e qualitativa. Perse in proporzioni diverse le due testate con il cane che corre, ossidazioni naturali del colore marrone, piccoli difetti.
Segni di ossidazione del colore nero, ridotto su una testata, leggere aree di usura.
STIMA € 2.600 - 2.800
55
PASSATOIA SEICHUR A CROCE DI S. ANDREA, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, DATATO 1860
STIMA € 2.400 - 2.600
56
SUMAK SEIKHUR A CROCI DI SANT'ANDREA, CAUCASO, DISTRETTO DI KUBA, AZEIRBAIJAN, DATATO 1901
STIMA € 1.000 - 1.500
59
KILIM KURDO, AZEIRBAIJAN PERSIANO, GRUPPO KAZAK DI ORIGINE ANATOLICA, CIRCASSI, CIRCA 1870
STIMA € 1.500 - 2.000