1
PICCOLA BORSETTA IN SETA E FILI METALLICI, LIBANO, ZOUK MIKAEL DISTRETTO DI KISRAWAN, CIRCA 1750
CM16X19
Questa raffinata borsetta è stata tessuta da un gruppo di origine cattoliche in Siria, nella zona conosciuta come il Monte Libano, che divenne il Monte della Seta all'inizio del ventesimo secolo. La seta di quest'area era esportata e venduta ad Istanbul e Aleppo.
Ottimo stato di conservazione.
STIMA € 500 - 700
56
SUMAK SEIKHUR A CROCI DI SANT'ANDREA, CAUCASO, DISTRETTO DI KUBA, AZEIRBAIJAN, DATATO 1901
STIMA € 1.000 - 1.500
55
PASSATOIA SEICHUR A CROCE DI S. ANDREA, AREA DI KUBA, NORD CAUCASO, DATATO 1860
STIMA € 2.400 - 2.600