30
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
L'albero della vita
Vetro, metallo e cristallo, cm 50 x 30 x 30
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 223/900
L'albero della vita
Vetro, metallo e cristallo, cm 50 x 30 x 30
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 223/900
STIMA € 850 - 1.000
Unito a
MARIO CEROLI
Senza titolo
Litografia a colori su carta applicata su compensato, cm 23,8 x 18,2
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 211/300
(2)
MARIO CEROLI
Senza titolo
Litografia a colori su carta applicata su compensato, cm 23,8 x 18,2
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 211/300
(2)
LOTTI
75
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909-Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Dichiarazione di autenticità della Fondazione Pippo Oriani, n° EPO/MV 261 sul retro
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Dichiarazione di autenticità della Fondazione Pippo Oriani, n° EPO/MV 261 sul retro
STIMA € 600 - 800
113
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Senza titolo, 1999
Litografia a colori su carta, cm 76 x 56
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 62/150
Senza titolo, 1999
Litografia a colori su carta, cm 76 x 56
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 62/150
STIMA € 100 - 150
88
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
STIMA € 300 - 500
89
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Firmata, datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Firmata, datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
STIMA € 150 - 250
5
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
OFFERTA LIBERA
21
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 300 - 500
22
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
STIMA € 100 - 200
79
OPERE DI ENRICO BAY, WANTER VALENTINI, FRANZ BORGHESE, REMO BRINDISI
ENRICO BAY
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta
WALTER VALENTINI
Senza titolo
Incisione calcografica su carta
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
OPERE DI ENRICO BAY, WANTER VALENTINI, FRANZ BORGHESE, REMO BRINDISI
ENRICO BAY
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta
WALTER VALENTINI
Senza titolo
Incisione calcografica su carta
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
STIMA € 600 - 800
80
OPERE DI ELENA TOMMASI FERRONI, ERNESTO TRECCANI, AUGUSTO MURER
ELENA TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
ERNESTO TRECCANI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
AUGUSTO MURER
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta
OPERE DI ELENA TOMMASI FERRONI, ERNESTO TRECCANI, AUGUSTO MURER
ELENA TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
ERNESTO TRECCANI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
AUGUSTO MURER
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta
STIMA € 250 - 500
78
OPERE DI BRUNO SAETTI E CORRADO CAGLI
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
La Arazzeria di Asti, 1971, libro
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
OPERE DI BRUNO SAETTI E CORRADO CAGLI
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
La Arazzeria di Asti, 1971, libro
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
STIMA € 350 - 500
156
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918-Milano 2006
Fetish
Serigrafia a colori su carta, cm 81,7 x 72
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 15/100
Fetish
Serigrafia a colori su carta, cm 81,7 x 72
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 15/100
STIMA € 350 - 500
157
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918-Milano 2006
Lassù qualcuno mi ama
Serigrafia a colori e decollage su carta, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Timbro della Fondazione Rotella in basso a sinistra
Lassù qualcuno mi ama
Serigrafia a colori e decollage su carta, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Timbro della Fondazione Rotella in basso a sinistra
STIMA € 500 - 700