116
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902-Parigi 1982
Senza titolo
Incisione su lastra, cm 35 x 44,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 94/100
Senza titolo
Esemplare 94/100
STIMA € 150 - 250
118
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934-Roma 1998
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 59,8 x 50,1
Esemplare 41/100
Senza titolo
Esemplare 41/100
STIMA € 400 - 600
140
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
Autentica su fotografia dell'artista
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
STIMA € 400 - 600
160
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940-Roma 1994
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62,4 x 100
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 90/100
Senza titolo
Esemplare 90/100
STIMA € 400 - 600
142
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 40 x 60
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/150
Stella
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 60 x 40
Esemplare 32/150
(2)
Senza titolo
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/150
Stella
Esemplare 32/150
(2)
STIMA € 450 - 650
2
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909-Roma 1981
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su carta, cm 31,7 x 22,8
Firmato e datato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità e dedica di Luciana Gentilini sul retro
Senza titolo, 1979
STIMA € 500 - 700
3
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909-Roma 1981
Alla fiera, 1945
Tecnica mista su carta, cm 37,5 x 31
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Alla fiera, 1945
STIMA € 500 - 700
9
ROMAIN DE TIRTOFF DETTO ERTE'
ROMAIN DE TIRTOFF DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892-Parigi 1990
Le Renard et le Corbeau (Manequin)
Tecnica mista su carta, cm 42,4 x 30
Firmato in basso al centro; titolato sul retro
STIMA € 500 - 700
13
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Cavallo
Bronzo dorato, cm 35 x 31,5 x 17,5
Firmata sulla base
Esemplare 365/2000
Cavallo
Firmata sulla base
Esemplare 365/2000
STIMA € 500 - 700
20
SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1900-Parigi 1969
Composizione rosso e blu, 1968
Litografia a colori su carta, cm 60,4 x 43
Esemplare 55/75
Esemplare 55/75
STIMA € 500 - 700
32
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895-St. Tropez 1971
L'attente, 1953
Litografia a colori su carta, cm 64,7 x 50
L'attente, 1953
STIMA € 500 - 700
56
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941-2005
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su cartoncino, cm 47 x 64,5
Senza titolo, 1970
STIMA € 500 - 700
62
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927-Milano 2001
Due figure, 1969
Tecnica mista su carta, cm 71 x 53
Due figure, 1969
STIMA € 500 - 800