1274
LUIGI CONTE
attivo nel XIX Secolo
Veduta di Napoli da Mergellina
Veduta di Napoli da Chiaia Villa Reale
Firmato Conte in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15X21 (2)
Olio su cartone, cm 15X21 (2)
STIMA € 800 - 1.200
1366
ADOLFO BUSI
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 89X118
STIMA € 2.000 - 3.000
1364
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Olio su tavola, cm 40X49
Olio su tavola, cm 40X49
STIMA € 2.000 - 3.000
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000
1276
GIOACCHINO LA PIRA
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Capri dalla costa di Posillipo
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela, cm 36X56 (2)
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela, cm 36X56 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
1262
CONSTANTIN HANSEN
CONSTANTIN HANSEN
Roma 1804 - Copenaghen 1880
Firmato Const H in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X150
Olio su tavola, cm 60X150
STIMA € 2.000 - 3.000
1263
MARTIN VERSTAPPEN
MARTIN VERSTAPPEN
Anversa, 1773 - Roma, 1852
Veduta del Romitorio della Stella sull'antica Via Appia nei pressi di Albano
Olio su tela, cm 40X52
Olio su tela, cm 40X52
STIMA € 2.000 - 3.000
1261
JOSEPH MAYBURGER
JOSEPH MAYBURGER
Strasswalcken, 1814 - Salzburg, 1908
Veduta del sacro eremo di San Francesco in Civitella nei pressi di Olevano
Firmato J Mayburger e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X92
Olio su tela, cm 70X92
STIMA € 2.000 - 3.000
1254
FRANCESCO FERRARI
FRANCESCO FERRARI
Villa d'Ogna, 1811 - Genova, 1878
Ritratto di Gaetano Donizetti
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di Gaetano Donizetti
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000
1239
GIROLAMO IMPARATO
GIROLAMO IMPARATO
(Napoli, 1550 - 1621)
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
STIMA € 2.000 - 3.000
1225
MAESTRO DELL'ALTARE DI HEISTERBACH (attr. a)
(attivo a Colonia tra il 1440 e il 1460)
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
STIMA € 2.000 - 3.000
1186
ARTUS WOLFFORT (attr. a)
ARTUS WOLFFORT (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1641)
San Luca
Olio su tavola, cm 64X49
San Luca
Olio su tavola, cm 64X49
STIMA € 2.000 - 3.000