1238
PIETER QUAST
(Amsterdam, 1606 - 1647)
Coppia che gioca a backgammon
Siglato PQ e datato 1633 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X31
Coppia che gioca a backgammon
Olio su tavola, cm 40X31
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Amsterdam, Sotheby's, 22 maggio 1990, lotto 140
Amsterdam, Christie's, 10 novembre 1997, lotto 30
Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 98
Archivio RKD. https://rkd.nl/explore/images/37788
949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
STIMA € 4.000 - 7.000
950
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con tavola imbandita e figure
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
STIMA € 3.000 - 5.000
951
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con ortaggi e figura femminile
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
STIMA € 3.000 - 5.000
952
MARCO LIBERI (attr. a)
MARCO LIBERI (attr. a)
(Venezia 1644 ca. - dopo il 1691)
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
STIMA € 3.000 - 5.000
953
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ninfa addormentata e Satiro
Olio su tela, cm 36,5X29,5
Olio su tela, cm 36,5X29,5
STIMA € 2.000 - 3.000
954
CARLO PORTELLI (cerchia di)
CARLO PORTELLI (cerchia di)
(Loro Ciuffenna, 1510 circa - Firenze, 1574)
Madonna con il Bambino, San Giovannino, Santa Maria Maddalena e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 109X84,5
Olio su tavola, cm 109X84,5
STIMA € 2.000 - 3.000
956
PITTORE VENZIANO DEL XVIII SECOLO
Scene allegoriche e mitologiche
Olio su tela, cm 175X85 (2)
Olio su tela, cm 175X85 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
957
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 108,5X133
Olio su tela, cm 108,5X133
STIMA € 3.000 - 5.000
958
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
STIMA € 3.000 - 5.000
959
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Olio su tela, cm 69X108 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
960
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale di fantasia con rovine
Tempera su tela, cm 83X130
Tempera su tela, cm 83X130
STIMA € 400 - 700