1207
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
STIMA € 100 - 500
1345
ERWIN STOLZ
ERWIN STOLZ
Gieshübel, 1896 - Vienna, 1987
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
STIMA € 200 - 500
1346
TORQUATO TAMAGNINI
TORQUATO TAMAGNINI
Perugia, 1886 - Roma, 1965
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
STIMA € 2.200 - 2.600
1347
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
I genitori dolenti o L'edicola Toscanini
Monogramma LB in basso al centro
Bassorilievo in bronzo, cm 51,5X41
STIMA € 1.000 - 1.500
1348
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
Olio su tela, cm 70X140
STIMA € 1.000 - 2.000
1349
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 - 1914
Carovana
Firmato F Carcano in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X78
Carovana
Acquarello su carta, cm 55X78
STIMA € 1.200 - 1.600
1350
LUIGI BAZZANI
LUIGI BAZZANI
Bologna 1836 - Roma 1927
Veduta dall'albergo dell'Orso in Roma
Acquerello su carta, cm 51,5X43
STIMA € 600 - 800
1351
GUSTAVO SIMONI
GUSTAVO SIMONI
Roma, 1845 - Palestrina, 1926
L'attesa
Firmato Gustavo Simoni, Paris 78 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 37X27
L'attesa
Acquarello su carta, cm 37X27
STIMA € 400 - 600
1352
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di signora con cappello
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 51X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 51X35
STIMA € 800 - 1.200
1353
RAFFAELE RAGIONE
RAFFAELE RAGIONE
Napoli, 1851 - 1919
Pomeriggio al Parc Monceau
Firmato Ragione in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 22X38
Pomeriggio al Parc Monceau
STIMA € 1.000 - 2.000
1354
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Post prandium
Monogrammma BG in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X34
Post prandium
Olio su tela, cm 25X34
STIMA € 600 - 800
1355
LUIGI NONO
LUIGI NONO
Fusina, 1850 - Venezia, 1918
Ritorno dalla messa
Firmato L IX in basso a sinistra
Olio su tela cm, 43X69
Ritorno dalla messa
Olio su tela cm, 43X69
STIMA € 8.000 - 10.000
1356
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
Il Cordevole
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X33,5
Il Cordevole
Olio su tela, cm 26X33,5
STIMA € 1.500 - 2.000