1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
Fu Federico Zeri ad inaugurare i primi studi dedicati alla pittura su pietra, che tra la seconda metà del XVI secolo e l'età barocca ebbe un'ampia diffusione, trovando i principali luoghi di produzione nelle città di Roma, Firenze, Verona e Genova. Le caratteristiche insite del materiale pongono dei limiti precisi agli studi, così le possibilità attributive e la codificazione dei diversi linguaggi regionali. Tuttavia, nel nostro caso, i dipinti sono realizzati su ardesia e la loro attribuzione collezionistica a Sinibaldo Scorza sia pur affrontata con prudenza, trova nei brani animalier interessanti similitudini. Il pittore fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e questa passione è documentata dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, catalogo della mostra a cura di A. Orlando Genova 2017, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, catalogo della mostra a cura di A. Orlando Genova 2017, ad vocem
LOTTI
929
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
Sanguigna su carta controfondata, cm 28X17 (2)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
Sanguigna su carta controfondata, cm 28X17 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
928
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa, 1607 - Parigi, 1660)
Marina in tempesta con vascello
Olio su tela, cm 136X202
Marina in tempesta con vascello
Olio su tela, cm 136X202
STIMA € 3.000 - 5.000
927
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
STIMA € 1.000 - 1.500
926
PETER LELY (cerchia di)
PETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di John Noel figlio del Visconte Campden
Olio su tela, cm 126X103
Ritratto di John Noel figlio del Visconte Campden
Olio su tela, cm 126X103
STIMA € 3.000 - 5.000
925
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
STIMA € 300 - 500
924
GERONIMO GERARDI
GERONIMO GERARDI
(Anversa, 1595 - Trapani, 1648)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 75X63
Sant'Agata
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 300 - 500
922
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 101,5X75
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 101,5X75
STIMA € 200 - 500
921
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Francesco di Sales (Thorens-Glières, 1567 - Lione, 1622)
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
STIMA € 200 - 500
919
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1619 - 1777)
Compianto
Siglato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 42X35
Compianto
Siglato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 42X35
STIMA € 200 - 500
918
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Santa Giovanna Francesca de Chantal
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
STIMA € 100 - 500