837
TRITTICO IN BRONZO E ANTIMONIO PATINATO, FRANCIA, META' XIX SECOLO
trittico composto da due lumiere a petrolio con putti e una pendola da appoggio in bronzo dorato e antimonio patinato, raffigurante Europa e Africa. Placca di Sevres al fronte. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, protetto da uno sportello con vetro bisellato, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Completo di pendolo, chiave di carica assente; ossidazioni nelle dorature e nella patinature, difetti e mancanze, vetri delle lampate assenti, meccanismi delle lampade non funzionanti
Alt. cm 43,5, larg. cm 66,5, prof. cm 16,5 le lampade, alt. cm 63, larg. cm 21,5, prof. cm 25
STIMA € 300 - 500
719
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
789*
GUERIDON IN LEGNO DI MOGANO E MADREPERLA, PROBABILMENTE RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 4.500 - 5.500
768
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
648
SCRITTOIO A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
87
CAMPIONARIO IN MARMI E DIASPRI DI SICILIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 20.000 - 30.000