8
SCULTURA IN MARMO, INIZIO DEL XX SECOLO
raffigurante Paride, dal noto prototipo di Antonio Canova; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze
Alt. cm 56, larg. cm 34, prof. cm 28
STIMA € 1.500 - 2.000
527
PIATTO COPERTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784-1788
STIMA € 3.000 - 3.500
519
TREDICI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NAPOLI O CASERTA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600