517
OLIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NAPOLI O CASERTA, CIRCA 1750-1770
di forma mossa e con decoro floreale; poche usure, rottura e mancanza, uno dei tappi rotto e restaurato
Alt. complessiva cm 21,5, larg. cm 22
STIMA € 200 - 500
743
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA SASSONE, CIRCA 1900
STIMA € 1.000 - 1.500