319
COPPIA DI TORCIERI IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XVIII SECOLO
fusto tornito a più ordini su base circolare modanata e montati a lampada, unito a LAMPADA DA TAVOLO IN LEGNO PATINATO con bobeche in ferro battuto tutti con paralume in velluto bordeaux; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni, elettrificate, non funzionanti
La coppia, alt. cm 68, diam. cm 20
Il singolo, alt. cm 26
Il singolo, alt. cm 26
STIMA € 300 - 500
519
TREDICI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NAPOLI O CASERTA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
527
PIATTO COPERTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784-1788
STIMA € 3.000 - 3.500