935
ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
Profilo di uomo arabo
Olio su tela, cm 46X33
STIMA € 1.500 - 2.000
1121
BENEDETTO NUCCI
BENEDETTO NUCCI
(Gubbio, 1515/1516 - 1596)
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
STIMA € 8.000 - 12.000
1122
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - ?, 1712)
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
STIMA € 2.000 - 3.000
1123
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
STIMA € 2.000 - 3.000
1124
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
STIMA € 2.000 - 3.000
1125
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
(Pesaro, 1627 - 1705)
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
STIMA € 1.500 - 2.500
1126
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
STIMA € 2.000 - 3.000
1127
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684-1764)
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
STIMA € 2.000 - 3.000
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
Olio su tela, cm 96X128
STIMA € 2.000 - 3.000
1129
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
(Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
Olio su tela, cm 49X66
STIMA € 1.500 - 2.500
1130
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 49X39
Olio su tela, cm 49X39
STIMA € 1.500 - 2.500
1131
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
STIMA € 1.500 - 2.500
1132
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
STIMA € 4.000 - 7.000