927
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abrizzi, 1957
Natura silente con pesci
Firmato R Celommi in basso a sinistra
Olio su tela cm 54X71
Natura silente con pesci
Olio su tela cm 54X71
STIMA € 800 - 1.200
925
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Due angeli
Firmato Otama Ragusa in basso a sinistra
Olio su tela ovale, cm 27,5X40
Due angeli
STIMA € 500 - 800
926
GIACOMO GROSSO
GIACOMO GROSSO
Cambiano, 1860 - Torino, 1938
Natura morta marina
Firmato G Grosso e datato 1915 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X66,3
Natura morta marina
Olio su cartone, cm 48X66,3
STIMA € 3.500 - 4.000
927
RAFFAELLO CELOMMI
RAFFAELLO CELOMMI
Natura silente con pesci
Olio su tela cm 54X71
Natura silente con pesci
Olio su tela cm 54X71
STIMA € 800 - 1.200
928
GENNARO FAVAI
GENNARO FAVAI
Venezia 1879 - 1958
Natura silente con fiori e porcellane
Firmato G Favai in basso a destra
Olio su tavola, cm 88X57
Olio su tavola, cm 88X57
STIMA € 1.000 - 2.000
929
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
STIMA € 5.000 - 7.000
930
COSTANTINO PANDIANI
COSTANTINO PANDIANI
Milano, 1837 - 1922
Ritratto di giovane donna in costume
Firmata Costantino Pandiani sul retro
Marmo, alt. cm 73
Marmo, alt. cm 73
STIMA € 1.000 - 1.500
931
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
Marmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
STIMA € 650 - 850
932
FRANCO BARGIGGIA
FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55
Eva con il serpente
Bronzo, alt. cm 55
STIMA € 1.000 - 1.500
935
ANTONIO RIVAS
ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
Profilo di uomo arabo
Olio su tela, cm 46X33
STIMA € 1.500 - 2.000