905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
STIMA € 1.000 - 1.500
1079
CARLO MARATTI (scuola di)
CARLO MARATTI (scuola di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
STIMA € 500 - 800
1077
QUENTIN MASSYS (seguace di)
QUENTIN MASSYS (seguace di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
STIMA € 400 - 700
1076
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Olio su tela, cm 101,5X77
STIMA € 400 - 600
1075
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Madonna con il Bimbo e San Giovannino in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 23X17
Olio su alabastro, cm 23X17
STIMA € 300 - 500
1073
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ? 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
STIMA € 500 - 800
1071
ANTONIO DEL MASSARO DA VITERBO detto IL PASTURA
(attivo a Roma tra il 1478 e il 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
STIMA € 3.000 - 5.000
1070
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
Olio su tavola, cm 39X26,5
STIMA € 1.000 - 2.000
1069
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
Olio su tela, cm 79X60
STIMA € 800 - 1.200
1068
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
(Viterbo 1612? - 1662)
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
STIMA € 500 - 800