1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
STIMA € 300 - 500
1241
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
(Roma, 1598 circa - Treviso, 1661)
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
STIMA € 1.000 - 2.000
1242
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - 1632)
Ecce homo
Olio su tela, cm 84,5X64,5
Ecce homo
Olio su tela, cm 84,5X64,5
STIMA € 500 - 800
1243
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
STIMA € 2.000 - 3.000
1244
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Concistoro di Papa Innocenzo XII Pignatelli
Olio su tela, cm 50X41
Olio su tela, cm 50X41
STIMA € 700 - 1.200
1245
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
(Volterra, 1611 - Firenze, 1690)
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
STIMA € 700 - 1.000
1246
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 196X160
Olio su tela, cm 196X160
STIMA € 3.000 - 5.000
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
STIMA € 2.000 - 3.000
1248
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)
Bozzetto con la visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 68X68
Olio su tela, cm 68X68
STIMA € 2.000 - 3.000
1249
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
Olio su tela, cm 94X118
STIMA € 500 - 800
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
STIMA € 800 - 1.200
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
STIMA € 800 - 1.200
1252
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giacomo contro i mori
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
La caduta di Saulo
STIMA € 1.500 - 2.500