1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
STIMA € 800 - 1.200
La tela sembra ben appartenere all'ideale creativo di Giuseppe Zocchi, artista fiorentino che realizzò non pochi paesaggi di fantasia popolati da figure e con significati allegorici o letterari, ma il suo catalogo conta anche capricci e vedute. Altrettanto importante per la sua arte fu l'influenza dell'arte veneta, che ne determinò il gusto narrativo e una visione più delicata e dolce delle scene rispetto agli aulici esempi romani. Quest'ultimo aspetto si percepisce assai bene osservando l'opera in esame, che non a caso recava un riferimento veneziano. Questa cultura eterogenea, d'altronde, fu acquisita in gioventù quando il suo protettore, il marchese Andrea Gerini, finanziò il suo apprendistato a Roma, Bologna, Milano e Venezia.
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
STIMA € 4.000 - 7.000
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
1135
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Olio su tela, cm 48,5X73
Olio su tela, cm 48,5X73
STIMA € 400 - 700
1137
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
STIMA € 2.600 - 3.600
1138
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
STIMA € 2.600 - 3.600
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
STIMA € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
STIMA € 1.000 - 2.000
1141
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
(Parigi, 1695 - 1774)
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
Natura morta con cane e gatto
Olio su tela, cm 94X81
STIMA € 2.000 - 3.000
1142
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con veduta di Venezia
Olio su tela, cm 117X99
Olio su tela, cm 117X99
STIMA € 2.000 - 3.000
1143
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
Olio su tela, cm 64X49
STIMA € 1.500 - 2.500
1144
ANTONIO GIONIMA
ANTONIO GIONIMA
(Venezia 1697 - Bologna 1732)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
STIMA € 500 - 800