1048
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Parche
Olio su tela, cm 64X56 (2)
Olio su tela, cm 64X56 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
B. Nicolson, Caravaggism in Europe, Torino 1989, I, p. 120-121
1337
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
(Paesi Bassi Meridionali, 1734 - Bruxelles, 1846)
Bambino
Firmato e datato: Faber inventor 1800
Olio su tela, cm 82X62
Bambino
Olio su tela, cm 82X62
STIMA € 1.000 - 2.000
1338
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
(Leida, 1657 - Bruxelles, 1722)
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
STIMA € 300 - 500
1339
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
(Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
STIMA € 300 - 500
1340
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
STIMA € 200 - 500
1341
ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di)
(Tournai, 1399 - Bruxelles, 1464)
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
STIMA € 400 - 800
1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
STIMA € 2.000 - 3.000