614
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ROMA, XVIII SECOLO
impianto sagomato interamente intarsiato con motivi naturalistici stilizzati, fronte a tre cassetti e anta calatoia con scarabattolo interno, le sene angolari mistilinee e grembiale sagomato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzione all'impiallacciatura, restauri e graffi
Alt. cm 116, larg. cm 127, prof. cm 54
A. González-Palacios, Il tempio del gusto. Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milano 1984, voll. II, pag. 75, fig. 141
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pag. XXIX, tav. LV
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 120 e segg.