83
CALAMAIO IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO A. CAPPELLETTI
poggiante su quattro piedini a sfinge, vassoio ovale con bordura traforata, due contenitori per l'inchiostro e la polvere a forma di vasi da fiori; l'elemento centrale, come coperchio di un contenitore, è raffigurato da una figura, in bronzo dorato, di putto alato con arco e freccia che sovrasta un delfino; difetti
Alt. cm 20, larg. cm 35
Alt. cm 20, larg. cm 35