474
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, TOSCANA, XVIII-XIX SECOLO
ornati da fregi naturalistici a rilievo, gambe tronco coniche, seduta rivestita in tessuto a decoro naturalistico; usure, poche mancanze, restauri, ritocchi pittorici, il tessuto con rotture e lacerazioni
Alt. cm 48, larg. cm 46, prof. cm 46
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1790 ; 1900, Firenze 1994, vol. I, ad vocem
E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il secondo periodo lorenese, 1800 ; 1846. Il Granducato di Toscana, Firenze 2000, pag. 260 e segg.