94
SUMAK A TRE MEDAGLIONI, CAUCASO ORIENTALE, CIRCA 1860
CM 292X220
Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti forme zoomorfe dal lungo piumaggio. La forma ottagonale con i raggi uncinati la ritroviamo anche sui quattro angoli del medaglione a stelle e formano una raffinata rappresentazione di una forma con cinque elementi ben composti. Bella la bordura a forme ottagonali multicolori.
Visibile ossidazione naturale del colore marroni. Alcune mancanze perimetrali date anche dall'età del manufatto. Piccoli restauri conservativi.
STIMA € 1.600 - 3.000
62
TAPPETO TRIBALE KASHKULI BOZORG, QAHSQA'I, CONFEDERAZIONE DEL FARS, SUD OVEST DELLA PERSIA
STIMA € 2.000 - 4.000
65
NIM NURATA SUZANI, RICAMO IN SETA SU COTONE TRAPUNTATO, UZBEKISTAN, CIRCA 1870
STIMA € 2.400 - 3.200