38
IMPORTANTE TAPPETO NINGXIA, NORD OVEST CINA, DINASTIA QING, FINE DEL PERIODO KANGXI (1662-1722)
CM130X72
E' un classico dell'epoca il decoro a reticolo della nuvola. Il disegno è comune nei tappeti cinesi e del Turkestan orientale, realizzato da una figura a quattro lati, ogni lato della figura è ripetuta a tutto campo ed è formata da una piccola linea con estremità curve. Sono delle nuvole stilizzate che racchiudono delle composizioni quadrate al cui interno è presente una figura poco leggibile a causa della forte usura. Il perimetro color marrone ossidato è anche caratteristico dell'epoca.
Visibili usure omogenee su tutto il piccolo tappeto, una ricostruzione centrale.
STIMA € 1.000 - 2.000
103
TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
104
TAPPETO CAUCASICO, TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, CIRCA 1870
STIMA € 5.000 - 7.000