195
TAPPETO BALUCH, PERSIA, AREA DI KHORASSA, 1900 CIRCA
CM 141X104
Molto interessante la versione semplificata del modulo Minha Kani di questo tappeto Baluch a fondo blu notte. Il contrasto cromatico è molto profondo e viene enfatizzato dalla distribuzione di piccoli fiori con petali bianchi che creano file orizzontali e dai due diversi colore rosso.
Mancanze su entrambe le testate. il colore marrone e' naturalmente ossidato.
STIMA € 100 - 300
D. Sorgato, Baluch, Gruppo Immagine, s.l. 2007, ad vocem
103
TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
104
TAPPETO CAUCASICO, TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, CIRCA 1870
STIMA € 5.000 - 7.000