188
ANTICO TAPPETO DI KASHAN 'LANE MANCHESTER', PERSIA CENTRO SETTENTRIONALE, CIRCA 1900
CM 500X293
Nel bordo vi sono dei cartigli contenenti scritte in persiano.
Usure sparse, lane eccezionali.
STIMA € 1.800 - 2.200
132
TAPPETO A GUL DI MEMLING, DISTRETTO DI AVNOS, CAPPADOCIA ANATOLIA CENTRALE, 1800 CIRCA
STIMA € 1.500 - 3.500
140
TAPPETO ATTRIBUIBILE AL DERBEND, RUSSIA MERIDIONALE, DAGESTAN, INIZI DEL XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000