180
FINISSIMO TAPPETO ANATOLICO DI HEREKE IN SETA SU FONDO METALLICO, SIGLATO IN ALTO A DESTRA, CIRCA 1950
CM 150X98
Perfetto tappeto finemente annodato in seta con il fondo del campo e del bordo interamente ricamato in filo metallico.
STIMA € 4.500 - 5.500
140
TAPPETO ATTRIBUIBILE AL DERBEND, RUSSIA MERIDIONALE, DAGESTAN, INIZI DEL XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000