180
FINISSIMO TAPPETO ANATOLICO DI HEREKE IN SETA SU FONDO METALLICO, SIGLATO IN ALTO A DESTRA, CIRCA 1950
CM 150X98
Perfetto tappeto finemente annodato in seta con il fondo del campo e del bordo interamente ricamato in filo metallico.
STIMA € 4.500 - 5.500
103
TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
104
TAPPETO CAUCASICO, TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, CIRCA 1870
STIMA € 5.000 - 7.000