147
TAPPETO KHASHKULI, QASHGA'I, AREA DEL FARS, CIRCA 1880
CM 195X134
Finissimo tappeto antico dal classico impianto grafico tribale appartenente al gruppo dei Qashga'I. Il bordo presenta l'elegante decoro shahparak. Su entrambe le testate è ancora presente la fascia detta a vani, un potente amuleto per queste etnie.
Visibili forti usure, colore rosso sbavato.
STIMA € 950 - 1.400
54
PARTICOLARE SCULTURA PARETALE IN LANA, EUROPA DEL NORD, INGHILTERRA O IRLANDA, CIRCA 1950
STIMA € 3.000 - 5.000
140
TAPPETO ATTRIBUIBILE AL DERBEND, RUSSIA MERIDIONALE, DAGESTAN, INIZI DEL XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000