162
LAMPADA A FIORENTINA IN ARGENTO, ROMA, 1790-1810, ORAFO CARLO BARTOLOTTI
a base circolare con larghe baccellature ed iscrizione VINCENTIUS CANCUS BENIGNI ISIDORO FRATRI SUO DONO DEDIT DIE IPSA QUA ISABALLAE EX COMITIBUS MASTAI FELICISTIME NURSIT, coppa per l'olio a quattro beccucci , vaso con decorazione lanceolata e quattro elementi per la lavorazione dello stoppino, ventola con incisa arma araldica dei Marchesi Morozzo della Rocca; difetti, bobeche successive perché lampada elettrificata
Alt. cm 82, diam. cm 22
Alt. cm 82, diam. cm 22
STIMA € 1.400 - 1.600
9
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO F. LLI CACCHIONE
STIMA € 800 - 1.200