841
FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
raffigurante Platone; poche usure, un restauro minore
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
STIMA € 800 - 1.200
Per questo biscuit si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 67k, pag. 173, che pubblica l'esemplare oggi conservato al Museo Filangieri di Napoli (inv. 88) che appare variato nella posizione del braccio e della testa.
775
STIMA € 2.000 - 3.000
704
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA FONTANA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1560
STIMA € 5.000 - 8.000
840
IMPORTANTE GRUPPO IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 20.000 - 26.000