836
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENEGO, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
con anse intrecciate e decorato con figura di Santo (forse San Pietro) in riserva su un fondo a fiori e frutti; poche usure, qualche mancanza minore, un'ansa restaurata
Alt. cm 39, diam. massimo 27
Alt. cm 39, diam. massimo 27
STIMA € 4.500 - 5.500
Questo grande vaso riprende uno degli stilemi decorativi più frequentemente impiegati dai maiolicari veneziani e in particolare da Domenico da Venezia e dalla sua bottega con una riserva su un fondo a motivi vegetali. Qui la figura, di due terzi, è quella di un Santo che reca come attributo delle doppie chiavi, forse, in modo inusuale, San Pietro, il tutto incorniciato dalle caratteristiche ampie volute accartocciate. Un esemplare ora di ubicazione ignota en suite con questo e decorato con la figura di Sant'Antonio, era presentato con una datazione al 1550-1560 circa.
814
RACCOLTA DI MATTONELLE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DIVERSE, PRIMA META' DEL XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
782
GRANDE VASO IN MAIOLICA A LUSTRO ROSSO, PIETRO MELANDRI, FAENZA, CIRCA 1920-1925
STIMA € 1.000 - 1.200
710
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA COMPENDIARIA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
801
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PIETRO MELANDRI, FAENZA, CIRCA 1932-1933
STIMA € 1.200 - 1.600
751
FONTANA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI DOMENICO CIALLI, ROMA, CIRCA 1780
STIMA € 1.200 - 1.600
711
COPPA TRAFORATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
837
TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VINCENNES-SEVRES, CIRCA 1750
STIMA € 1.800 - 2.200