710
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA COMPENDIARIA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
decorato con l'arma di matrimonio Spada-Rosai; qualche usura, restauro, coperchio forse mancante
Alt. cm 34, larg. massima cm 36
STIMA € 1.000 - 1.500
Lo stemma matrimoniale che decora il vaso illustrato, sormontato da una corona marchionale, riporta per l'arma di sinistra, del marito, agli Spada di Bologna e Roma, mentre per quello di destra, per la moglie, ai Rosai di Spoleto. Il committente andrà quindi identificato in Carlo Francesco Spada (1643-1724), dell'omonima grande famiglia romana. Figlio di Francesco (1593-1643) e della terza moglie Ottavia Malaspina, nel 1659 sposa Ippolita Rosari, ultima della sua famiglia e che gli porta in dote palazzo Rosari, da allora detto Palazzo Rosari-Spada, situato nel centro storico di Spoleto. I Rosari erano una importante famiglia spoletina, che aveva acquisito importanza in città grazie alla figura del cardinale e fu anche vescovo di Ischia Virgilio Rosari (1499-1559) ed alla sua vicinanza con Giovanni Battista Pamphilj, vescovo di Spoleto tra il 1608 e il 1617, eletto cardinale nel 1627 e divenuto Papa Innocenzo X (1644-1655). Per volontà del marchese Spada a Palazzo Rosari, luogo dove si riuniva l'Accademia degli Ottusi, si eseguirono importanti lavori di rinnovamento.
Per la famiglia, o meglio le famiglie Spada, si rimanda alla nota al lotto seguente.
704
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA FONTANA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1560
STIMA € 5.000 - 8.000
710
STIMA € 1.000 - 1.500
711
COPPA TRAFORATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000