43
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
piano in marmo, di modello detto a mezzarancio, fronte a due cassetti con grembiale sagomato e gambe mosse, montature in bronzo dorato; usure, rotture, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, tracce di ingiallimento sulla vernice, poche tracce di tarlo, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 92, larg. cm 127, prof. cm 61,5
STIMA € 3.000 - 5.000
292
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.000
296
SCRITTOIO A RIBALTA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000