31
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO
raffiguranti servitori mori con turbante su base in forma rocciosa; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese nella decorazione pittorica, base con modifica nella parte inferiore, restauri e rifacimenti
Alt. cm 173, larg. cm 52, prof. cm 53
STIMA € 8.000 - 12.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. CCXV e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tav. 324 e segg.
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 266
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. II, tav. 377 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pag. 278 e segg.
C. Santini, Le lacche dei veneziani, Modena 2003, pag. 237 e segg.
63
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
64
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
65
COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE ANGOLARI IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
72
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000