705
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 85,5X65
Olio su tela, cm 85,5X65
STIMA € 2.000 - 3.000
L’opera si ipotizza realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX secolo
797
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
Olio su tela, cm 101X124
STIMA € 800 - 1.200
799
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 47X63
Olio su tela, cm 47X63
STIMA € 200 - 500
800
HENDRIK FRANS VAN LINT (attr. a)
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
STIMA € 300 - 500
801
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 46X66
Olio su tela, cm 46X66
STIMA € 200 - 300
802
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Riposo degli armigeri su paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 59X66
Olio su tela, cm 59X66
STIMA € 500 - 800
805
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO (attr. a)
(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Cremona, 1873)
Ritratto di gentiluomo con camicia bianca e fiocco nero
Olio su tela, cm 42,5X32,5
Olio su tela, cm 42,5X32,5
STIMA € 100 - 500
806
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 28X22
Sul retro reca cartiglio in tela con inscritto: Vanni Francesco da Siena
Olio su tela, cm 28X22
STIMA € 100 - 500
807
LIA AMBROSOLI
LIA AMBROSOLI
(Milano, 1888 - Varese, 1951)
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
Vaso di fiori
Olio su cartone, cm 59X46
STIMA € 200 - 500