9
PLACCA IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, XIX SECOLO
riserva ovale centrata dalle 'colombe abbeveranti' tratte dal noto mosaico del Mausoleo di Galla Placidia a Ravenna, cornice antica in legno intagliato e dorato; usure, graffi, restauri, modifiche
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
STIMA € 500 - 800
68
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO LACCATO E INCROSTATO IN MADREPERLA, VENEZIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
71
COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200