216 bis*
CROCEFISSO DA ALTARE IN RAME DORATO, CORALLO E SMALTI, MAESTRANZE TRAPANESI, METÀ DEL XVII SECOLO
la croce poggia su un basamento a forma di monte Golgota, decorato da elementi in corallo secondo la tecnica del retroincastro, croce a bracci incisi a motivi naturalistici e contornati da piccoli elementi in corallo intagliato e traforato che fingono una croce a merletto, ghiera in corallo, bracci decorati con fiori e petali in smalto e corallo, terminazioni dei bracci con volute salienti in smalto bianco, figura di Cristo crocifisso dalla corporatura affusolata, perizoma a panneggi orizzontali, volto barbuto a doppia punta e corona di spine sul capo; mancanze, rotture e sostituzioni
Alt. cm 40, larg. cm 20, prof. cm 6,5 (Cristo cm 8,4x7,5)
STIMA € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Collezione privata
AA. VV., 'I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVIIXVIII secolo', catalogo della mostra, a cura di, Cinisello Balsamo 2013, pag. 47
Collezione privata
590
VASO IN MAIOLICA BIANCO E BLU, FORNACE DI PALERMO O CALTAGIRONE, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500